Festa Nacional da Música - DE 20 A 23 DE OUT

Programação


Cidade da Música
Festa da Música
  • 11 de Outubro

    A partir das 20h - DESCIDA DA BORGES COM A FESTA DA MÚSICA

    Local: Av. Borges de Medeiros/Esquina Democrática (Porto Alegre)

    Apresentação das baterias, passistas e destaques das escolas de Samba Imperatriz Leopoldina, Imperadores do Samba e Bambas da Orgia.

     

    Ordem e a previsão dos horário dos desfiles:

    * IMPERATRIZ LEOPOLDINA

    Desfile: 20h30


    * IMPERADORES DO SAMBA

    Desfile: 21h30


    * BAMBAS DA ORGIA

    Desfile: 22h30

     

    23h30 - ENCERRAMENTO

  • 20 de Outubro

    14hs - FESTIVAL PROMESSAS

    Local: Rua Coberta (Bento Gonçalves)

    Apresentação de diversos artistas regionais e nacionais do estilo gospel dentro do FESTIVAL PROMESSAS em parceria com a RBS e a REDE GLOBO.

     

    OBS.: Ingresso 1 kg de alimento não-perecível

     

    Artistas já confirmados:

    MIDIAN LIMA

    ISADORA POMPEO

    ANDRÉ E FELIPE

    CLOVIS ( PRETO NO BRANCO )

    CAMILA CAMPOS

    PG

    WILLY GREGORY

    REBECA CARVALHO

    MINISTÉRIO ALIANÇA DO TABERNÁCULO

    FABINHO VARGAS

  • 21 de Outubro

    10h - CHEGADA DE ARTISTAS E CONVIDADOS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

    14h - ABERTURA DOS DIVERSOS ESPAÇOS DE EXPOSIÇÃO DO EVENTO

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

               

     

    14h30 - ABERTURA DA MOSTRA DE INSTRUMENTOS MUSICAIS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

     

    15h - SHOW NA CASA DAS ARTES

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

     

    17h - ABERTURA DO CONGRESSO NACIONAL DA MÚSICA

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

    19h - SHOW NA CASA DAS ARTES

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

     

    22h - NOITE DE SHOWS E PREMIAÇÕES

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

  • 22 de Outubro

    9h30 - SHOW PARA ESTUDANTES NA CASA DAS ARTES

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

     

    11h - PALESTRA SOBRE DIREITOS AUTORAIS NO ESPAÇO ECAD

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

    11h - WORKSHOP SOBRE INSTRUMENTOS MUSICAIS

    Local: Rua Coberta (Rua Dr. Rolando Gude, 11-187 - Planalto, Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

     

    14h30 - SHOW MUSICAL NA CASA DAS ARTES

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

     

    19h - SHOW NACIONAL NA RUA COBERTA

    Local: Rua Coberta (Rua Dr. Rolando Gude, 11-187 - Planalto, Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

     

    22h - NOITE DE SHOWS PARA TELEVISÃO E REDES SOCIAIS NO ESPAÇO DALL’ONDER

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

  • 23 de Outubro

    10h - DIVULGAÇÃO DA CARTA DE BENTO GONÇALVES E ENCERRAMENTO DO EVENTO

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

Cadastre-se para
saber mais