Festa Nacional da Música - DE 18 A 23 DE OUT

Programação


Festa da Música
  • 18 de Outubro

    19h - SHOW DE MÚSICA GAÚCHA COM GRAVAÇÃO DO GALPÃO CRIOULO

    Local: Rua Coberta (Rua Dr. Rolando Gude, 11-187 - Planalto, Bento Gonçalves)

    Neto Fagundes
    Analise Severo
    Tchê Guri
    César Oliveira e Rogério Melo
    Machado e Marcelo do Tchê
    Roger Morais
    Luiza Barbosa
    Tatiéle Bueno
    Cristiano Quevedo e Gabriel
    The All Pargatas

  • 20 de Outubro

    14hs - FESTIVAL PROMESSAS

    Local: Rua Coberta (Bento Gonçalves)

    Apresentação de diversos artistas regionais e nacionais do estilo gospel dentro do FESTIVAL PROMESSAS em parceria com a RBS e a REDE GLOBO.

     

    OBS.: Ingresso 1 kg de alimento não-perecível

     

    Artistas já confirmados:

    MIDIAN LIMA
    ISADORA POMPEO
    ANDRÉ E FELIPE
    CLOVIS (PRETO NO BRANCO)
    CAMILA CAMPOS
    PG
    WILLY GREGORY

    REBECA CARVALHO
    SUELLEN LIMA
    MINISTÉRIO ALIANÇA DO TABERNÁCULO
    ASBEME
    FABINHO VARGAS


    19h30 - NINHO DA CRIAÇÃO

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    O Ninho da Criação é o encontro anual de grandes compositores brasileiros, que se reúnem e interagem com o público cantando e contando as histórias de suas composições. O compositores Paulo Massadas, Carlos Colla, Peninha e Nando Cordel vão cantar alguns de seus sucessos  como “Um Dia de Domingo”, “Me dê Motivos”, “Sozinho”, “Whiski a Go Go”, “Uni-Duni-Tê”, “De Volta Pro meu Aconchego”, “Falando Sério”, entre outros. O show é apresentado por Gisa Nunes.

  • 21 de Outubro

    10h - CHEGADA DE ARTISTAS E CONVIDADOS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

    14h - ABERTURA DOS DIVERSOS ESPAÇOS DE EXPOSIÇÃO DO EVENTO

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

               

     

    14h30 - ABERTURA DA MOSTRA DE INSTRUMENTOS MUSICAIS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

             

     

    15h - SHOW PARA ESTUDANTES NA CASA DAS ARTES

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    Guri de Uruguaiana
    Zueira
    Rappin' Hood
    Mestre Robson Miguel
    Ovelha
     

    17h - ABERTURA DO CONGRESSO NACIONAL DA MÚSICA

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

     

    18h - LEI ROUANET - INCLUSÃO DA MÚSICA CANTADA NO ARTIGO 18 DA LEI

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    O relator do projeto na Câmara Federal, deputado Ronaldo Santin,i vai estar discutindo e ouvindo sugestões dos artistas.

     

    22h - NOITE DE SHOWS E PREMIAÇÕES

    Local: Salão Malbec do Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Bruninho e Davi (cantores)
    Dudu Nobre (cantor)
    Vitor Kley (cantor)
    Paulo Ricardo (cantor)
    Bruno Caliman (cantor e compositor)
    Eduardo Lages (maestro)
    Sérgio Loroza (cantor e ator)
    Totonho Villeroy (cantor e compositor)
    Fresno 
    Midian Lima (cantora)
    Sérgio Affonso (presidente da gravadora WARNER Brasil)
    Gustavo Vianna (diretor do AR ABRAMUS)
    Chico Ribeiro (diretor de AR UBC)
    Northon Vanalli (diretor de Marketing da Sonotec)
    Estúdio Audio Porto
    Fábrica do Futuro

  • 22 de Outubro

    9h30 - SHOW PARA ESTUDANTES NA CASA DAS ARTES

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    Guri de Uruguaiana
    Zueira
    Rappin' Hood
    Mestre Robson Miguel
    Ovelha

     

    11h - DEBATES SOBRE DIREITOS AUTORAIS NO ESPAÇO ECAD

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    A direção do ECAD recebe artistas, autores e interessados no espaço da empresa para prestar esclarecimentos e informações a respeito da atuação da entidade. Estarão presentes:

    Glória Braga - superintendente nacional
    Mário Sérgio – gerente de distribuição
    José Pires - gerente de tecnologia da informação e planejamento estretégico
    Janaina Araújo - gerente de gestão de pessoas e relacionamento 

     

    11h - PAINEL OS DESAFIOS E O CRESCIMENTO DO MERCADO DIGITAL NO BRASIL

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Com a participação dos mediadores:
    Gustavo Gonzales (diretor de Relações Internacionais e Business Affairs Abramus)
    Glória Braga (superintendente nacional do ECAD)

    Painelistas: 
    Andrea Thompson (Apple Music Brasil)
    Renato Vanzella (Business Development Consultant da FUGA)
    Priscila Ribeiro (SC)

     

    11h - WORKSHOP SOBRE INSTRUMENTOS MUSICAIS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    (Programação em montagem)

         

     

    11h - PAINEL MÚSICA REGIONAL GAÚCHA - MERCADO INDEPENDENTE E NOVAS DIRETRIZES

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Painel sobre os novos rumos da música regional gaúcha frente à transição do mercado musical. Composição da mesa:

    César Oliveira – músico
    Carlos de Andrade – ex-presidente da Associação Brasileira de Música Independente (ABMI)
    Sérgio Reis – cantor

     

    15h - SHOW NACIONAL COM THE FEVERS & CONVIDADOS

    Local: Fundação Casa das Artes (Bento Gonçalves)

    Musical com melhores momentos da jovem guarda, com direção de José Carlos Marinho e participação dos artistas:

    Daniel Del Sarto
    Marcos Sabino
    Ovelha
    Serjão Loroza

    Fabiano FELTRIN (cover de Elvis Presley)


    17h - PAINEL MAESTRO - O FUTURO DO MUSIC BUSINESS

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    Mediador: Fabinho Vargas

    Painelistas:
    Arthur Fitzgibbon (diretor Brasil da ONErpm)
    Fábio Schuck (comercial ConnectMix)

     

    19 às 22hs - SHOW NACIONAL NA RUA COBERTA

    Local: Rua Coberta

    Show musical com diversos artistas nacionais, entre eles:

    TURMA DO PAGODE
    BOM GOSTO
    DODÔ E PIXOTE
    ZUEIRA
    DUDU NOBRE
    IVO MEIRELES
    VITOR KLEY
    DETONAUTAS
    GEORGE ISRAEL
    SERGIO LOROZA
    FRANK AGUIAR
    NALDO BENNY
    RÁDIO TÁXI
    SILVINHO BLAU BLAU
    OVELHA
    ADRYANA RIBEIRO
    MANEVA
    SULA MIRANDA
    SEM REZNHA
    RÁDIO TÁXI
    LUIZ CARLINI (Tutti-Frutti)
    SOL RIBEIRO (cantora do Tutti-Frutti)
    WALK
    SUEL
    JUNINHO ARAÚJO
    PLANTA & RAIZ
    FELIPE PEZZONI (BANDA EVA)

    22h - NOITE DE SHOWS PARA TELEVISÃO E REDES SOCIAIS 

    Local: Salão Malbec do Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

    JONNA
    ZEZÉ MOTTA
    NANDO CORDEL
    FLÁVIO VENTURINI
    14 BIS
    SANDRA DE SÁ
    SOUL DE BRASILEIRO
    SÉRGIO REIS
    MARCO BAVINI
    VANESSA JACKSON
    DIEGO FIGUEIREDO E ALEXANDRE PIU
    SEM REZNHA
    ALEX COHEN

  • 23 de Outubro

    10h - DIVULGAÇÃO DA CARTA DE BENTO GONÇALVES E ENCERRAMENTO DO EVENTO

    Local: Dall'Onder Grande Hotel (Bento Gonçalves)

Cadastre-se para
saber mais