Programação

De 09 a 19 de Out
Porto Alegre - RS

Cidade da Música
Festa da Música
  • 08 de Outubro

    14h - Apresentação da Banda Marcial Juliana no Colégio Júlio de Castilhos

    14h30 às 17h50 - Painel: Gestão de Bandas Marciais e Musicais

    Local: Auditório do Colégio Estadual Júlio de Castilhos (Avenida Piratini nº 76 - Porto Alegre/RS)

    Dentro da programação da 12ª Festa Nacional da Música e antecedendo o seu início, será oferecido aos integrantes e simpatizantes de bandas marciais, bem como ao público em geral, um painel sobre Gestão de Bandas Marciais e Musicais.

    Inscrições: São gratuitas, podendo ser feitas antecipadamente ou no início do evento. Para inscrição antecipada, enviar e-mail para painelbandas@festanacionaldamusica.com.br

    Programação:

    13h às 14h30 - Identificação e inscrição do público

    14h30 às 14h50 - Abertura com pronunciamento de Fernando Vieira (organizador e idealizador da Festa Nacional da Música)

    14h50 às 15h20 - Tema: Fontes de Financiamento para Bandas Marciais e Musicais
    Palestrante: Analista de projeto da secretaria de Cultura do RS, Mateus Dalla Rosa

    15h20min às 15h50min - Tema: O que uma empresa que investe em Cultura espera como contrapartida
    Palestrante: representante da Vivo

    15h50min às 16h20min - Tema: Bandas Marciais e Musicais como formadoras de Músicos para as bandas das Forças Armadas
    Palestrante: Tenente Daniel Sábio Meireles (1º tenente regente da Banda do 3º Batalhão de Polícia do Exército, mestre de música pela escola de especialização do exército, autor de projetos de intercâmbio cultural de bandas militares da Amazônia)

    16h20 às 16h40 - coffee break

    16h40 às 17h10 - Tema: Bandas Marciais e Musicais como formadoras de músicos para o mercado de trabalho
    Palestrante: Pedrinho Figueiredo (músico profissional, flautista e saxofonista do Renato Borghetti Trio)

    17h10 às 17h40 - Tema: A importância da conservação dos instrumentos
    Palestrante: Fábio Granero Stone (presidente da Associação Gaúcha de Saxofonistas luthier de instrumentos musicais, saxofonista da Stone Sax Band)

    17h40 às 17h50 - Encerramento com pronunciamento do mediador Gustavo Victorino (jornalista e advogado)

    O painel é dirigido para pessoas envolvidas com bandas marciais (componentes, músicos, regentes, comissão de frente, comissão de bandeiras, corpo coreográfico, balizas, coordenadores, assistentes, colaboradores, familiares), porém está aberto ao público em geral.

  • 09 de Outubro

    11h - Abertura da Festa Nacional da Música com Concerto da Ospa Jovem, sob a regência de Arthur Barbosa

    Local: Parque da Redenção (próximo ao Monumento ao Expedicionário)

    Programa do Concerto

    - Ludwig van Beethoven: Sinfonia nº 5 (4º movimento - Allegro)
    - Georges Bizet: Suite nº 1 da ópera “Carmen” (Introdução e "Toreadores")
    - Mozart Camargo Guarnieri: Dança Brasileira
    - Folclore Brasileiro: Balaio
    - Sivuca/ Glorinha Gadelha: Feira de Mangaio
    - Lorenzo Fernandez: Reisado do Pastoreio (Batuque)
    - Arturo Márquez: Danzón n. 2
    - Ary Barroso: Aquarela do Brasil

     

    14h às 17h - Show de Música Gaúcha

    Local: Parque da Redenção (próximo ao Monumento ao Expedicionário)

    * com gravação do programa Galpão Crioulo

    Estão confirmados até o momento: Tchê Guri, Elton Saldanha, Neto Fagundes, Guri de Uruguaiana, Luiz Carlos Borges, Daniel Torres, Teixeirinha Filho, Cristiano Quevedo, Shana Müller, Samuca do Acordeon, Délcio Tavares, Rodrigo Munari, Lucas & Felipe, Fabinho Vargas e Tatiele Bueno.

  • 10 de Outubro

    Dia livre

  • 11 de Outubro

    Dia livre

  • 12 de Outubro

    9h30 às 14h - Festival de Bandas Marciais

    O evento terá a apresentação da Banda da Brigada Militar (Porto Alegre), Banda Municipal de Porto Alegre, Banda Marcial La Salle São João (Porto Alegre), Banda Marcial São Marcos (Alvorada), Banda Marcial Juliana (Porto Alegre), Banda Gusmão Britto (São Leopoldo), Banda Mario Quintana (Porto Alegre) e Banda do 3º Batalhão de Polícia do Exército (Porto Alegre).

    Local: Parque da Redenção (próximo ao Monumento ao Expedicionário)

     

    14h30 às 17h - Palco Cidade da Música

    Shows de Rock de Galpão, NEC, Identidade, Gelpi, Vitor Kley, Dingo Bells, Good Samaritans, Bidê ou Balde e Papas da Língua

    Local: Parque da Redenção (próximo ao Monumento ao Expedicionário)


    Após o show do Papas da Língua, apresentação do Primeiro Ato Escola de Dança com:

    1) Pas de Deux de Paquita, ballet clássico de repertório
    2) Jazz Dance - Thinking Out Loud
    3) Pas de Deux de O Corsário, ballet clássico de repertório
    4) Dança de Salão - o que é o que é de Maria Bethânia
    5) Duo de dança acrobática - Você de Maria Bethânia
    6) Moulin Rouge - El tango de Roxanne

     

  • 13 de Outubro

    12h às 14h - Música na Rua

    Às 12h, apresentação do saxofonista Fábio Boscardino e o violonista Josué Cruz, no Mercado Público de Porto Alegre
    Às 12h45, apresentação do trio de cordas da Ospa Jovem, no Mercado Público de Porto Alegre
    Às 13h30, apresentação do trio Matizes no Terminal de ônibus Parobé

     

    19h30 - Painel "Trilha Sonora no Cinema, Game e Publicidade"

    Local: Auditório da Famecos - na Pontifícia Universidade Católica do RS (Av. Ipiranga, 6681 - Porto Alegre)

    Exibição do documentário "Rock Grande do Sul 30 Anos", que conta em 45min um dos capítulos mais importantes do que hoje conhecemos como Rock Gaúcho. Roteiro e direção de Fabrício Almeida e Lúcio Brancato. O filme apresenta a épica trajetória que começa em setembro de 1985 com um show no Gigantinho, reunindo pela primeira vez somente bandas locais e um público de mais de 10 mil pessoas, culmina com a escolha de cinco bandas para participar de uma coletânea que colocou as bandas no mercado nacional. Pela primeira vez em um LP chegavam TNT, Garotos da Rua, Engenheiros do Hawaii, Os Replicantes e DeFalla na coletânea lançada pela RCA Victor chamada "Rock Grande do Sul".

    PAINELISTAS:

    André Abujamra -  Músico, ator, multi-instrumentista, maestro, produtor musical, diretor e arranjador

    Silvio Marques - compositor, arranjador e produtor de trilha sonora. Atualmente trabalha em filme inédito de Jayme Monjardim

    Ricardo Mello - Gerente de Relações Institucionais da Abramus (Associação Brasileira de Música e Artes ) 

  • 14 de Outubro

    12h às 14h – Palco Cidade da Música

    Apoio: Abramus (Associação Brasileira de Música e Artes) 

    Local: Largo Glênio Peres (Centro Histórico de Porto Alegre)

    Estão confirmados shows de Rock de Galpão, Rodrigo Munari, Jeff, Império da Lã, Daniel Torres, Lara Rossato, Danadões, Klaus Neher, Adriana Deffenti, Bruno Neher, Mariana Marques, Senzala e Edu Garcia

     

    17h às 19h – Aquece para a Descida da Borges

    Local: Largo Glênio Peres (Centro Histórico de Porto Alegre)
    Apresentação da Banda Bom Partido, seguida da Velha Guarda da Bambas da Orgia e da Banda da Saldanha. Também se apresentam representantes da Liga das Entidades Burlescas da Cidade Baixa com seus estandartes.
    Sorteio da ordem do desfile das Escolas de Samba do Carnaval 2017 de Porto Alegre.

     

    20h às 21h30 - Descida da Borges

    Apresentação da bateria da Escola de Samba Imperatriz Dona Leopoldina, campeã de 2016, com a participação da Banda da Saldanha, estandartes das escolas de samba de Porto Alegre, passistas e representantes das escolas de samba Imperadores do Samba e Bambas da Orgia

    Local: Av. Borges de Medeiros 

  • 15 de Outubro

    14h às 18h - Painel "Música e Carnaval"

    Coordenação: Joaquim Lucena (coordenador de Manifestações Populares da Secretaria Municipal de Cultura

    Maria Antônia Marques Brasil (coordenadora adjunta de Manifestações Populares da Secretaria de Cultura de Porto Alegre)

    Mediador: Cláudio Brito (advogado, jornalista, radialista e comentarista de carnaval)

    Painelistas: Maria Augusta Rodrigues (carnavalesca, artista plástica, professora da Escola de Belas-Artes da UFRJ, comentarista da rede Globo sobre os desfiles do grupo especial e jurada do prêmio "Estandarte de Ouro", considerado o Oscar do Samba)

    Milton Cunha (carnavalesco, comentarista de carnaval da TV Globo desde 2012, Doutor em Narrativas Carnavalescas pela UFRJ. Cursando o Pós Doutorado nas Belas Artes sobre o signo de Brasilidade em Rosa Magalhães)

    Nei Barbosa (jornalista, produtor artístico, diretor da Sebastiana - Associação de Blocos do Carnaval de Rua do RJ e criador da Carnavália - Feira de Negócios do Carnaval Brasileiro

    Local: Cinemateca Capitólio (Rua Demétrio Ribeiro, 1085, Centro Histórico de Porto Alegre)

     

  • 16 de Outubro

    14h às 18h - Domingo Gospel

    Show de música gospel com artistas de diversos estilos musicais. Estão confirmados até o momento:

    * PG

    * Eli Soares

    * Daniela Araújo

    * Salomão

    * Preto no Branco

    * Fabinho Vargas

    * Paulo Figueiró

    * Tanlan

    * Paulo César Baruk

    * Anayle Sullivan

    * Opus Dei

    * Delino Marçal

    * Pastor Lucas

    * Geraldo Guimarães

    Local: Largo Glênio Peres (Centro Histórico de Porto Alegre) 

     

    Show Cidade da Música

    Apoio:  Rádio Caiçara - 50 anos

    Rádio Caiçara comemora seu aniversário de 50 anos dentro da programação da Festa Nacional da Música com um show gratuito com artistas locais e nacionais

    Local: Anfiteatro Por do Sol

    10h às 13h - Diversas atividades promovidas pelo Sesc

    14h às 18h - Apresentação de artistas nacionais e regionais com a  apresentação do radialista Sérgio Zambiasi

  • 17 de Outubro

    9h às 12h - Chegada dos artistas e convidados ao Hotel Plaza São Rafael


    Painel Gospel

    10h - A nova Música Cristã: De onde viemos, para onde iremos?
    Mediador:
    Fabinho Vargas
    Painelistas: Mauricio Soares (Sony Music)
    Claudia Fonte (Som Livre)
    Alomara Andrade (MK)
    Renata Cenizio (Universal Music)
    Alex Passos (Balaio Music)

    11h30 - Cantor Gospel tem carreira ou Ministério?
    Mediador: Fabinho Vargas
    Painelistas: PG
    Daniela Araujo
    Eli Soares
    Paulo Cezar Baruk
    Clovis Pinho
    Salomão
    Pastor Lucas
    Delino Marçal 

    Local: Centro de Eventos do Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514 - Centro Histórico de Porto Alegre)

     

    12h - Palco Cidade da Música

    Apoio: RS Music Market

    Local: Largo Glênio Peres (Centro Histórico de Porto Alegre)

    Estão confirmado shows de Litera (Loop Discos/Marquise 51), Bombo Larai (Ué Discos), General Bonimores (180 selo Fonográfico), Madame Bogardan (Marquise 51), Cattarse (The Soutern Crown), Catavento (Honey Records), Mercado Público (Lets Go Produtora) e Supervão (Lezma Records)

     

    15h30 às 16h30 - Ninho da Criação

    Os compositores Michael Sullivan, Paulo Massadas, Nando Cordel, João Roberto Kelly e Sá (da dupla Sá & Guarabyra) mostram as origens de suas canções e seus processos criativos. Apresentação da cantora Gisa Nunez

    Local: Centro de Eventos do Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514)

     

    16h30 - Espaço Ecad

    Palestra: "O futuro da execução pública no ambiente digital"

    O encontro vai discutir conceitos importantes sobre a música na internet, cobrança e distribuição dos direitos autorais realizados pelo Ecad (quem paga, quem não paga, critérios de cobrança, como é feita a distribuição dos valores), uso da tecnologia em todo processo e posicionamento jurídico.

    Local: No Estande do Ecad no Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514)

     

    17h às 19h – Palco Cidade da Música

    Apoio: UBC (União Brasileira de Compositores) 

    Local: Largo Glênio Peres (Centro Histórico de Porto Alegre)

    Estão confirmados shows de Rafuagi, Ana Lonardi, Stereosound, Novo Extima, Bibiana Petek, Kanhanga, Trem Imperial, Sander Fróis, Erick Endres

     

    18h - Congresso de Abertura da Festa Nacional da Música
    Com debates e informações sobre o que vai acontecer na Festa Nacional da Música

    Local: Salão Nobre do Hotel Plaza São Rafael 

     

    22h - Noite de shows e homenagens 

    Local: Centro de Eventos do Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514)

    Homenageados:

    * Frejat

    * Paula Lima

    * Amado Batista

    * Carlinhos de Jesus

    * Luiz Carlos Borges

    * Milionário & Marciano

    * Turma do Pagode

    * Marcos & Belutti

    * Eli Soares

    * Edson Erdmann

    * Luiz Coronel

    * João Roberto Kelly

    * Roger Lerina

    * Casio (empresa de instrumentos e equipamentos musicais)

  • 18 de Outubro

    10h às 12h - Painel: A história da Música Brasileira contada por seus protagonistas 

    Coordenação: Faculdades EST

    Local: Centro de Eventos do Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514)

     

    10h às 11h - Painel: O Novíssimo Mercado da Música no RS

    Local: Centro de Eventos  do Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514)

    PARTICIPANTES: 

    Jonas Bender Bustince
    Músico, filho e neto de músicos, é graduado em Comunicação e um dos artistas/produtores transmídia fundadores do selo Honey Bomb Records, além de atuar como produtor executivo no Festival Brasileiro de Música de Rua e demais projetos de produção cultural em Caxias do Sul-RS e demais cidades da região da Serra Gaúcha.

    Lucas Hanke
    Músico, compositor e produtor cultural, nascido em Lagoa Vermelha, no Rio Grande do Sul. Ele conta com uma experiência de 20 anos no setor musical, sendo fundador da banda Identidade e colaborador em diversas bandas estabelecidas no mercado, como Júpiter Maçã, Os Replicantes e Santiago Neto Y Los MIsionerotrónicos. Há oito anos, é sócio-fundador da empresa Marquise 51 Records, empreendimento criativo em que trabalha com os 360 graus da indústria musical e é referência nacional no setor. Como produtor cultural foi idealizador e coordenador de inúmeros projetos como Festival Marquise 51, Música Ao Pôr do Sol, São Léo Efervescente e Rock JR e produtor executivo de grandes nomes do rock gaúcho.

    Rodrigo Garras - 180 Selo Fonográfico
    Rodrigo de Andrade, o Garras, é formado em História, Jornalismo e tem mestrado em Literatura. Fanzineiro desde meados da década de 1990, hoje lança discos de vinil pelo seu selo fonográfico independente (o 180 Selo Fonográfico), que tem no catálogo artistas como O Terno, Marcelo Gross e Cachorro Grande.

    Sarah Britto - Puro Movimento - Marquise 51 Hub criativo
    Sarah Brito é produtora cultural de vocação e administradora de formação, pós-graduada em Gestão de Projetos pela FGV e Cultura Digital pela Unisinos. Atua como gestora da Puro Movimento, uma organização que provoca diálogos entre projetos culturais e marcas. Realizou projetos em parceria com o Ministério da Cultura, Iphan, Instituto Brasileiro de Museus, Funarte, Sebrae, Skol Music, Deezer e Perestroika. Sarah atua como o braço de gestão e captação de projetos da Marquise 51 Hub Criativo.

    Paulo Zé Barcellos - Festival Morrostock
    O Zé é produtor e idealizador do Festival Morrostock que é realizado anualmente em Sapiranga indo para a décima edição em 2016. Também produziu as duas turnês na Europa de Os Replicantes. Foi coordenador Geral do GT de Cultura do Fórum Social Temático 2012, realizado em janeiro de 2012 em Porto Alegre. Foi Produtor Executivo de diversos artistas, entre eles, Wander Wildner, Pata de Elefante, Gilberto Six, Nassif, Os Replicantes, Locomotores entre outros. Elaborou projetos contemplados para o Minc, Fac - Prócultura e para o Fumproarte (Fundo de cultura de Porto alegre)

    MEDIADORA: Cida Pimentel, diretora do Instituto Estadual de Música


    11h às 12h30 - Painel: Música Digital: Streaming já é uma realidade! Quais são os desafios para o crescimento do mercado?

    Local: Hotel Plaza São Rafael

    PARTICIPANTES: 

    Bruno Vieira – Diretor da Deezer no Brasil
    Fernando Luciano -  Diretor de SVA e inovação da Vivo
    Gustavo Goldschmidt - CEO e cofundador da Superplayer

    MEDIADOR: 

    Paulo Lima, presidente da Universal Music


    12h às 13h - Apresentação da Orquestra Villa-Lobos, sob a regência de Cecília Rheingantz Silveira

    A apresentação dos jovens músicos da Orquestra Villa-Lobos com a particpação de artistas como Sérgio Reis, além de artistas regionais

    Local: Largo Glênio Peres (Centro Histórico de Porto Alegre)

     

    14h às 17h - Show musical para estudantes 

    Apresentação de artistas de diversos estilos musicais para estudantes da rede pública municipal

    Local: Auditório Araújo Vianna (Osvaldo Aranha, 685)

     

    16h - Gre-Nal dos Artistas

    Local: Estádio Esporte Clube São José (R. Padre Hildebrando, 1100 - Passo d'areia)

    Obs.: Pede-se a doação de 1 quilo de alimento não perecível

     

    17h às 19h - Palco Cidade da Música 

    Apoio Rádio Farroupilha 

    Apresentação de artistas nacionais e locais em palco montado no Largo Glênio Peres

    Local: Largo Glênio Peres (Centro Histórico de Porto Alegre)
     

    17h30 - Espaço Ecad

    Palestra: "O futuro da execução pública no ambiente digital"

    O encontro vai discutir conceitos importantes sobre a música na internet, cobrança e distribuição dos direitos autorais realizados pelo Ecad (quem paga, quem não paga, critérios de cobrança, como é feita a distribuição dos valores), uso da tecnologia em todo processo e posicionamento jurídico.

    Local: No Estande do Ecad no Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514)

     

    22h - Shows nacionais e Homenagens

    Local: Centro de Eventos do Hotel Plaza São Rafael (Alberto Bins, 514)

    * Alcione

    * Paula Fernandes

    * Leo Gandelman

    * Pe. Antônio Maria

    * Os Serranos

  • 19 de Outubro

    10h - Encerramento da Festa Nacional da Música e divulgação da Carta de Porto Alegre

Cadastre-se para
saber mais